воскресенье, 3 января 2016 г.

Из истории видов спорта: биатлон

Друзья, ВСЕМ-ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ!
Сегодня я вам расскажу о биатлоне...
Биатлон можно по праву назвать одним из самых популярных зимних видов спорта. По сути, это одна из разновидностей лыжных двоеборий, но, так или иначе, биатлон считается самостоятельным видом спорта. Давайте разберемся с тем, что такое биатлон, а также какие существуют виды гонок в этом виде спорта.

История возникновения биатлона

Биатлон – греческое слово, которое дословно можно перевести как двойное состязание или борьбу. На сегодняшний день чаще используется слово – двоеборье, что означает совмещение в одном виде спорта сразу двух дисциплин. В данном случае, это лыжи и стрельба из винтовки.
Наиболее всего биатлон распространён в странах с суровым климатом: в России, Швеции, Финляндии и Норвегии. Но с конца 20 века в биатлонных состязаниях активно участвуют и Германия, Австрия, Украина.
Считается, что биатлон возник как соревнование военных патрулей. В том числе в советской красной армии в 20-е годы прошлого столетия биатлон был очень популярен. Точный год создания биатлона выделить трудно, но известна дата первых соревнований по этому виду спорта. Считается, что впервые официальные состязания по биатлону прошли зимой 1767 года в Норвегии. Именно в это время были заявлены основные правила биатлона, которые сильно изменились на сегодняшний день. Так, изначально, победителями считались те лыжники, которые смогли после спуска на лыжах по крутому склону на лыжах попасть в цель из ружья. Награждались только два лучших спортсмена. Но активно развиваться биатлон начал лишь с середины 20 века, после завершения Великой Отечественной Войны.
На сегодняшний день развитием биатлона занимается Международный союз биатлонистов (МСБ), а в РФ – Союз биатлонистов России, созданный в 1992 году. Также биатлон входит в программу зимних видов спорта.

Правила биатлона

Если любителей этого спорта спросить, что такое биатлон, то наверняка, большинство из них начнет говорить про гонку на лыжах, сопровождающуюся остановкой на огневых рубежах. И это, действительно верно.
Спортсмены стартуют по команде судьи. В некоторых дисциплинах, участники начинают гонку одновременно, в других – по определённому порядку. После прохождения некоторой дистанции, которая включает в себя как прямую лыжню, так и спуски с подъёмами, участник гонки подходит к огневому рубежу, где ему предстоит попасть по 5 мишеням. Если спортсмен промахивается, то он бежит на штрафной круг, получает штрафное время, или же должен использовать дополнительные патроны. Все эти нюансы зависят от вида гонки. В ходе самой гонки участникам запрещается срезать, пропускать штрафные круги и оказывать любое физическое воздействие на соперников. Кроме того, нельзя стрелять по чужим мишеням. Победителем биатлонной гонки считается участник, показавший лучшее время, с учётом промахов на огневой позиции.

Виды биатлонных гонок

При ответе вопроса, что такое биатлон, важно рассмотреть виды гонок, ведь от них полностью зависит механика соревнований.
  • Спринт. Это самый первый этап в любых биатлонных соревнованиях. Именно он определяет положение и бонусы для всех остальных дисциплин. В этой дисциплине мужчины бегут 10 км, а женщины 7,5. На протяжении гонки, участникам предстоит преодолеть два огневых рубежа – один стоя, другой лежа. Если биатлонист получает штрафные баллы, то он уходит на штрафной круг, протяженностью 150 м. В этой гонке участники бегут по очереди, поэтому последние спортсмены уже будут знать результаты первых.
  • Гонка преследования. В этом виде биатлонной гонки участники стартуют в таком порядке, как они закончили спринт. Так, победитель начинает гонку первым, остальные стартуют с задержкой, равной времени, которое они уступили ему. Гонка преследования составляет 12,5 км для мужчин и 10 км у женщин, на которой им предстоит пройти 4 огневых рубежа – 2 в положении лежа и 2 в положении стоя.
  • Масс-старт. В данном виде гонок все участники стартуют одновременно. Примечательно, что в масс-старте принимают лишь 30 лучших спортсменов по рейтингу на текущий год. Дистанция в этом виде гонки – 15 км у мужчин и 12,5 у женщин. А за каждый промах спортсмен уходит на штрафной круг.
  • Индивидуальная гонка. Это самый большой вид гонки в биатлоне. Дистанция составляет 20 км для мужчин и 15 для женщин, с 4 огневыми рубежами. Отличительно, что за каждый промах спортсмен получает 1 штрафную минуту.
  • Эстафета. Каждая страна выставляет на эту гонку по 4 лучших спортсмена. Каждый из них проходит свой этап в 7, 5 км и 2 огневых рубежа. Важно, что если спортсмен делает промахи, то он может использовать дополнительные патроны (3 штуки), которые нужно заряжать вручную. Победителем считается та страна, показавшая лучшее командное время.

Виды биатлона

Помимо классического вида этого двоеборья, при котором спортсмены экипированы лыжами, лыжными палками и пневматическим ружьем, существуют и альтернативные виды этого спорта:
  • Арчери-биатлон – лыжная гонка, совмещающаяся со стрельбой из лука;
  • Биатлон на стегоступах – гонка на снегоступах и стрельба из винтовки;
  • Охотничий биатлон – гонка на охотничьих лыжах и стрельба из охотничьей винтовки;
  • Летний биатлон – бег или гонка на роликовых лыжах и стрельба из винтовки.
Надеюсь, вы теперь знаете, что такое биатлон, откуда пришёл этот вид спорта, и какие виды биатлона бывают. Биатлонные гонки – это очень увлекательное занятие, именно поэтому сегодня в мире появляется всё больше любителей этого вида спорта.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий